» » » Где провести медовый месяц

Где провести медовый месяц

Где провести медовый месяц

Мальдивы — счастье на краю земли


Само название архипелага звучит расслабляюще — Мальдивы, маленькое диво посреди Индийского океана. Белый песок, лазурная вода, бунгало под сенью пальм, неземные закаты… После свадебных треволнений оказаться на маленьком острове-атолле, вдали от шумной цивилизации, — это ли не мечта? Стоит ли удивляться, что отличительной чертой авиарейсов на Мальдивы являются граждане, проносящие в самолет большие костюмные вешалки. Можно было бы подумать, что на архипелаг постоянно отправляются танцевальные коллективы со своими нарядами. Но нет — это новобрачные, которые желают устроить свадебную фотосессию на пляжах Мальдивских островов.

Курорты Мальдив уже давно поняли, что молодожены — это их верный «кусок хлеба». Большинство отелей здесь имеют не только специальные номера для молодых пар, но и спецпрограмму для новобрачных. По приезде в отель вас ждет нарядно накрытый стол на двоих с морем цветов. Цветы ждут и в номере, так же как и корзина с фруктами и шампанским. На следующий день — спа-процедуры и масcажи с ароматическими маслами. Бунгало для новобрачных находятся, как правило, в уединенных местах острова с персональным маленьким пляжем. Можно сутками наслаждаться обществом лишь своего возлюбленного, плескаться в бирюзовой воде и заказывать в номер вино и пиццу. Когда надоест, можно устроить фотосессию. Благо свадебных фотографов в каждом островном отеле хватает. Немало мастеров свадебной фотографии в сезон специально отправляются на Мальдивы в ожидании наплыва потенциальных клиентов. Загорелые пары, босиком, но в свадебных нарядах прыгающие по песку или даже плещущиеся на мелководье, — стандартное зрелище для островов архипелага. Ну, а дня через четыре, когда потянет на приключения, можно уже и дайвингом заняться, и на рыбалку съездить. Кстати, на Мальдивах открылся первый в мире подводный ресторан Ithaa. Заведение со стеклянным куполом расположено на 5-метровой глубине, что дает возможность посетителям во время трапезы наблюдать за проплывающими над ними рыбами.

И кстати, на свадебные туры на Мальдивы — существенные скидки.

Ночь в нормандском замке


Для многих молодоженов свадебное путешествие ассоциируется только с Францией. Конечно, Париж — это же город влюбленных. Но не все же две недели по Елисейским полям бродить… Можно разнообразить путешествие, совместив три романтичных дня в Париже и дней десять в каком-нибудь необычном месте. Как вам замки Нормандии, к примеру? От шикарных, пышных замков Луары они отличаются тем, что во многих из них можно жить. Большинство нормандских замков до сих пор принадлежат хозяевам, которые и делают в них отели, чтобы на жизнь заработать. Медовый месяц в пятисот-шестисотлетнем замке — звучит интригующе.

Северо-Западные провинции Франции — это регион для настоящих ценителей приключений. Это сердце французской истории, непередаваемая, суровая красота природы и архитектура ей под стать. Если уж замок, то настоящий — рыцарский, с каменными башнями мощной кладки. Пусть в них нет изящества замков Луары, зато есть подлинный дух старины и истинного французского уклада жизни. Замков-отелей в Нормандии множество. Есть небольшие «шато», больше похожие на ферму, а есть настоящие средневековые строения. При этом в старинных комнатах-залах хозяева умудряются создавать современный уют, пристраивая ванные комнаты, вписывая телевизоры-панели в каменные ниши. В любом случае, лучше сначала выбрать отель заранее, ознакомившись со всеми его особенностями. А то некоторые жаловались, что умывальная комната была столь мала, что колени упирались в стену. Другие переживали, что в комнате нагромождение старых вещей. Но большинство все же в восторге от необычного отдыха.

Но ночи в старинных замках — это еще не все, чем привлекательна Нормандия. Здесь есть что посмотреть на досуге. Средневековая столица провинции — Руан, где каждый камешек булыжной мостовой дышит историей. Один Руанский собор чего стоит. Самый высокий (151 метр) и один из самых древних соборов Франции (около 900 лет) знаменит тем, что именно здесь в саркофаге захоронено сердце Ричарда Львиное Сердце. Еще одно знаковое место Руана — площадь Вьё-Марше, где была казнена героиня французского народа Жанна д’Арк. Неподалеку находится и церковь Жанны д’Арк.

Оказавшись в Нормандии, совершенно невозможно не посетить островное аббатство Мон- Сен-Мишель. Когда монастырь строили, он был на суше. Но затем воды Атлантики затопили округу, и аббатство, построенное на гранитной скале, оказалось на острове. Вернее, на полуострове, потому что скалу с сушей соединяет узкая дамба с дорогой. А на закате морские воды, увлеченные отливом, отступают от монастыря. И тогда до величественного замка в романском стиле можно добежать по песочку. Если не затянет. Мон-Сен-Мишель называют «восьмым чудом света». Это один из десяти самых красивых замков мира, обладающих к тому же некой притягательной магией. Аббатство и впрямь похоже на замок из фэнтези. Особенно в лучах заходящего солнца. Паломники толпами шли к этому месту еще тысячу лет назад. Идут и едут и сейчас.

После архитектурных красот можно насладиться чудесами природы. В Нормандии находится известный на весь мир Алебастровый берег. Отвесные меловые стены тянутся вдоль побережья Атлантического океана на километры. А возле городка Этрета ветер и прибои поработали как искусные скульпторы. Так появилась меловая скала-слон, известная под названием Арка ля Маннпорт. Неподалеку — скала-игла, скала д`Амон, скала д`Авал…

Ну и, конечно, какое путешествие по Нормандии без дегустации устриц. Ведь на Атлантическом побережье — самые крупные, самые вкусные устрицы во Франции. Особо популярен у любителей этого деликатеса устричный рынок в Канкале. Здесь находятся знаменитые устричные плантации. На местном рынке крупные устрицы продаются по 4 евро за дюжину. В любом окрестном ресторане вам предложат этот деликатес. А заодно расскажут, что устрицы бывают разного размера и продаются по калибрам — 1, 2, 3. А также разных видов. Самые популярные: фин-де-клер, беллон, блэк нуар. Самыми вкусными считаются именно фин-де-клер. А самая лучшая устрица — 100 граммовая — растет около 4 лет.

Вечная любовь, воплощенная в камне


Тем, кто во время свадебного путешествия хочет не только уединения и красот, но и романтического подтекста, можно посоветовать отправиться в Венгрию. Именно здесь находится Замок вечной любви, построенный архитектором Йено Бори для своей возлюбленной супруги Илоны. Профессор изобразительных искусств, купивший небольшой домик на окраине городка Альба Регия (сейчас называется Секешфехервар), задался целью запечатлеть в камне свою великую любовь к супруге. Йено Бори строил замок всю свою жизнь: начал в 1912-м, закончил в 1959-м. В мире гремели войны, исчезали империи, а Бори камешек за камешком своими руками возводил произведение архитектурного искусства, где каждый уголок, каждая башенка и каждый оконный переплет стали одой Большой Любви. Имя и изображение Илоны здесь повсюду — в скульптурах, картинах и стихах, высеченных на камнях замка.

Главная достопримечательность дворца — стоколонный двор, который заканчивается часовней с памятником супружеской любви. А для молодоженов ценно, что любовь эта, воплощенная в камне, имела реальную и вполне счастливую основу. Возлюбленная Йено Бори Илона прожила 89 лет, на 15 лет пережив своего супруга, который до конца своих дней не уставал говорить ей о своем высоком чувстве. А главное — доказывать его всем своим творчеством, всей своей жизнью.

Не правда ли, очень романтичное место для начала совместной жизни? Добраться до замка Бори можно из Будапешта на поезде. В столице Венгрии можно и остановиться — прекрасных, романтичных отелей здесь хватает. Да и сам Будапешт чудесен. А можно отдохнуть на озере Балатон, которое тоже имеет свою романтическую историю. Правда, с печальным оттенком. По легенде, на дне озера стоит церковь, в которой ожидает своего возлюбленного прекрасная девушка. Ждет и плачет. Наплакала целый Балатон. Но тех, кто уже дождался своего семейного счастья, это не должно смущать. В конце концов, отдых на Балатоне до сих пор считается одним из самых престижных и незабываемых.

Источник: WomanHit

Похожие публикации