» » » Андорра: горнолыжный рай или мечта шопоголика?

Андорра: горнолыжный рай или мечта шопоголика?

Андорра: горнолыжный рай или мечта шопоголика? Монументальные, почти отвесные, ощерившиеся скалами склоны, дающие шанс солнцу освещать долины и ущелья лишь несколько часов в сутки, — вот что такое Пиренеи. И тем не менее княжество Андорра, удобно разместившееся в лощинах меж горных отрогов, считается раем для горнолыжников. Еще бы, ведь вся эта маленькая страна, размером всего 468 квадратных километров (для примера, Москва имеет площадь 2561 кв. км), — по сути, один сплошной горнолыжный курорт.

Андорра зажата между Испанией и Францией. Государство маленькое, но владеющее неоценимым богатством: фактически все Восточные Пиренеи находятся в распоряжении этой страны. Горы — главный ее ресурс, и Андорра использует его по максимуму.

Как шутят заядлые туристы, столица страны — Андорра-Ла-Велья — это большой супермаркет. И это действительно так, поскольку княжество является офшором, налоги на бизнес тут мизерные. И за товарами без наценок сюда едут и из Испании, и из Франции, и из других европейских стран. Длинная центральная улица Андорры-ла-Вельи представляет собой цепь шопинг-моллов, бутиков, кафе и гостиниц. А на въезде в город стоит огромный многоэтажный гипермаркет продовольственных товаров. Под одни сыры там отдан целый этаж. Всего же в Андорре более 2000 различных маркетов.

Однако вся остальная территория страны — это перетекающие один в другой горнолыжные курорты. Долины отданы под отели и турцентры, склоны — под трассы и подъемники. Несмотря на то что территория мизерная, в ней есть около десятка зон катания, объединенных в две крупных системы со сказочными названиями — Валлнорд и Грандвалира.

Зона Грандвалира находится на северо-востоке от столицы Андорры и включает в себя курорты Солдеу, Пас-де-ла-Каса, Эль-Тартер, Грау-Роч и Канильо. Валлнорд располагается на северо-западе и состоит из курортов Аркалис, Ордино, Пал, Аринсаль.

Новичкам надо присмотреться к курортам Пал и Аринсаль, которые фактически объединены в одну зону катания, поскольку между склонами расстояние всего в несколько километров, и соединены они между собой канатной дорогой. Горнолыжные трассы здесь расположены на пологих склонах долины. Но они широкие и длинные, что как раз хорошо для начинающих. Впрочем, здесь есть и скалистые участки для любителей экстрима, а также зоны катания для фрирайдеров.

Для горнолыжников среднего уровня катания хороша зона Солдеу — Эль-Тартер. Здесь 90 км трасс, большая часть из которых проходит по живописной лесной местности: 11 — зеленых, 11 — красных и 11 —черных. И целых 23 трассы — синих, для начинающих. Этот курорт любят туристы с детьми, поскольку здесь есть не только горнолыжные детские школы, но даже детские сады и снежные ясли. Солдеу знаменит также своим фристайл-парком — с трамплинами разного уровня сложности, трассами для могула и бордер-кросса.

Для любителей сложных трасс подойдет курорт Пас-де-ла-Каса. Это самая высокогорная зона катания (на высоте 2050−2640 м над уровнем моря), включающая 186 км трасс. Большинство из них — красные (23) и черные (13). Здесь также есть свой сноу-парк — с сериями трамплинов, фигурами для джиба и халф-пайпом длинной 40 метров.

Где остановиться


Поскольку вся дорога из конца в конец княжества занимает от силы час, горнолыжники могут селиться там, где им по душе. А до места катания — добираться на автобусах, которые ходят регулярно. Некоторые, например, предпочитают и вовсе селиться в Андорре-ла-Велье, поскольку тут оживленная вечерняя жизнь, много кафе и магазинов. Правда, отели в столице все больше городские. Это очень милые гостиницы в старинном каталонском стиле — из серого обветренного камня, с узкими лестницами, лифтами, больше похожими на старинный шкаф, огромными каменными каминами в холле… Очень атмосферно, но с лыжами и сноубордами в них перемещаться неудобно. Да и номера тут небольшие.

Правда, ближе к склонам, на улочках, параллельных центральной трассе, есть вполне современные отели из стекла и бетона — с множеством лифтов, обширными номерами, широкими террасами, выходящими на горную речку. Цены варьируются от 70 до… 700 евро за ночь. Да, есть в Андорре-ла-Велье и такие отели. Например, «Арт-отель», цены в котором сильно кусаются, в три раза превышая стоимость проживания в пятизвездочной гостинице на соседней улице. Но за эксклюзивный дизайн некоторые готовы платить.

Хотя большинству горнолыжников нужно другое — близость склонов и подъемников. Поэтому жить они все же предпочитают в поселках недалеко от курортов. Благо из любого из них при необходимости можно добраться до столицы минут за двадцать. Например, туристы, выбравшие трассы Грау-Роч, предпочитают селиться в поселке Эскальдес. От него рукой подать до столицы, но жизнь более комфортная, потому что отели специализированные. В некоторых в номерах есть даже «подсобки» для лыж. К тому же в Эскальдесе есть термальные источники, неплохие рестораны.

Туристы, выбравшие для катания зоны Пал и Аринсаль, предпочитают останавливаться в городке Ла Массана, в котором есть не только уютные отели, но и казино, ночные клубы, музеи, бары и дискотеки. А горнолыжники, облюбовавшие курорты Эль-Тартера и Солдеу, часто выбирают для размещения городок Канильо. В этих поселках жизнь более яркая, чем непосредственно у подножия склонов. А с зонами катания их связывают удобные канатки и автобусы. Цены в горнолыжных отелях колеблются от 110 до 200 евро за двухместный номер за ночь.

Скипассы в Грандваллире и Валлнорде обойдутся в 232 евро за 6 дней.

Что посмотреть?


Андорра — страна крошечная, но древняя. И, как в каждом древнем европейском государстве, есть в ней и свои знаменитые замки. Андорра-ла-Велья может похвастать наличием цитадели, построенной аж в IX—XII вв.еках. Замок Д'Энклар возвышается на холме на высоте 1126 метров. Мощные стены, сложенные из неотесанного камня, узкие бойницы-окна… Удивительно, что это вовсе не военное сооружение, а фактически семейная резиденция. Проживала в замке династия урхельских графов. Башни и покои много раз перестраивались и дожили до наших дней в прекрасном состоянии. Чего не скажешь о предметах интерьера. Однако и по тем музейным экспонатам, что выставлены в холодных каменных залах, можно получить представление о жизни и быте хозяев замка.

Еще один знаменитый андоррский замок — Каса де ла Валль — находится в старинном квартале столицы. По сути, этот каменный дом, выстроенный в стиле старинной каталонской архитектуры, — вовсе не замок, а усадьба. Он был построен знатной семьей Бускет в начале XVI века. В 1702 году, по решению Земельного совета, замок перешел в собственность парламента, который заседает в нем по сей день. При этом часть здания открыта для экскурсий. Туристы могут посмотреть зал Генерального совета и кухню с утварью. В замке также располагается музей филателистов.

Неподалеку от «Дома долин» (так переводится Каса де ла Валь) находится еще один интересный старинный дом — замок Сет Панис, или «Сундук за семью замками». В этом суровом каменном здании с небольшими окошками хранились важные государственные документы. И двери этого замка можно было открыть лишь семью ключами, которые находились в руках у представителей округов столицы. Для того чтобы попасть в хранилище, всем им надо было собраться вместе.

Но не только древностями знаменита Андорра-ла-Велья. При въезде в город взгляд натыкается на огромный стеклянный «айсберг», возвышающийся над крышами старинных домов. Это Кальдеа — самый большой термальный центр в Европе. На 35 тысячах квадратных метров под сплошной прозрачной крышей расположились десятки саун, бальнеологических ванн, бассейнов с водными рекреациями, джакузи, а также ресторанов, магазинов и развлекательных центров. Оздоровительные водные процедуры центра проводятся на основе уникальной термальной воды Эскальдес-Энгордань, которая отличается высоким содержанием серы, сульфатов, калия, магния и многочисленных минералов, которые в комплексе служат болеутоляющим, антигистаминным и заживляющим средством. В самом термальном источнике Эскальдес температура воды достигает 70 градусов. В бассейнах же термального центра она варьируется от умеренно прохладной до горячей — в пределах 42 градусов. Пятичасовое посещение центра обойдется в 35 евро. В ночное время цена снижается до 28 евро.

Где поесть?


С одной стороны Андорру подпирает Испания, причем по большей части — Каталония. С другой — она упирается во Францию. Поэтому не удивительно, что в одном кафе Андорры-ла-Вельи с вами могут заговорить на французском и предложить выпить чашечку французского кофе с круассаном, а в соседнем вас встретят испанским приветствием и предложат острую каталонскую колбаску на гриле. Вообще же знатоки отмечают, что в Андорре обязательно надо попробовать национальные каталонские блюда — они здесь чрезвычайно вкусны. И с местной кухней лучше знакомиться в заведениях, в названии которых присутствует составляющая Borda. Например, кафе Borda de L'Avi, Borda Rauvert, Borda Estevet, Restaurant Borda Patxeta. В них всегда есть блюда национальной кухни. Очень вкусны и популярны колбаски butifarra и bringuera. Для гурманов эти колбаски входят в состав сборного мясного блюда la parillada, в котором собраны индейка, телятина, свинина, крольчатина и колбаски. Из ребрышек ягненка готовят вкусное блюдо под названием «чай» (xai). Любителям изысков надо попробовать улитки «Ла париллада» или «Ла лауна» — они же в остром соусе. Очень популярен андоррский аналог лазаньи, но с ливером или форелью. А еще знатоки с придыханием говорят о местном сыре tupi, который выдерживается в керамической посуде. Из кондитерских изделий советуют попробовать пирог редорт с добавлением рома и лимонной цедры. Цены в кафе и ресторанах Андорры — не самые низкие в Европе. Например, обед или ужин в ресторане на двоих и с алкоголем обойдется в 50−60 евро. А посиделки в кафе — в 10−15 евро.

По поводу же того, что привезти из Андорры в подарок, вопрос не стоит. Как уже говорилось, княжество — один большой беспошлинный магазин. Поэтому привезти оттуда можно все что угодно: начиная от техники, заканчивая брендовыми вещами и продовольственными деликатесами.

Источник: WomanHit

Похожие публикации

Ананас иногда называют королем тропических фруктов. Он произрастает в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и не культивируется в