» » » Татьяна Федоткина: Выбор Самойловой на «Евровидение» — гениальный

Татьяна Федоткина: Выбор Самойловой на «Евровидение» — гениальный

Татьяна Федоткина: Выбор Самойловой на «Евровидение» — гениальный «Спасибо двум крутым российским медийным персонам за их бытовое хамство. Если бы не они, вряд ли на «Евровидение» в столицу Украины от России поехала девушка с ограниченными физическими возможностями, эдакая прелестная птичка певчая, прикованная к инвалидной коляске, Юлия Самойлова. А скорее всего, и вообще никто не поехал бы, ведь Россия находилась всего в шаге от воплощения в жизнь идеи бойкота конкурса в Киеве — матери городов русских. И если бы на Литвинову и Познера не обиделось полстраны за их жестокие слова на «Минуте славы» в адрес участника с ограниченными возможностями Евгения Смирнова, потерявшего ранее ногу в аварии, возможно, Первый канал и не сделал бы выбор в пользу именно этой кандидатки. Но в последнее время особенно наглядно видно: Эрнст буквально вслушивается в своего телезрителя.

Выбор Первого канала в пользу Юлии Самойловой в реалиях сегодняшнего дня можно охарактеризовать только одним словом — гениальный. Да, он конъюнктурный. Да, имеет политический подтекст. Но кто сказал, что должно быть по-другому? Ведь конкурс «Евровидение», увы, давно не музыкальный, а посему приезжать туда следует с четкой политической программой. Кто думает иначе, тот заранее проиграл.

Вот и на этот раз априори представитель от России должен был оказаться в Киеве в наиболее уязвимом положении. Теперь же, случись так, на тех, кто посмеет обидеть Юлю, обрушится повсеместная волна гнева со всей Европы, где инвалиды — люди не второй категории, а наипервейшей, вызывающие самое трепетное к себе отношение. Математически точно просчитанная комбинация. И нет ничего плохого в том, что наши продюсеры наконец-то освоили и простой счет, и теорию вероятности.

Конечно, осознавать, что закрывать амбразуру политического неприятия России на «Евровидении» в Киеве придется хрупкой девушке на инвалидной коляске, — приятного мало. Никто не выстелет там ее путь к Олимпу — неважно даже, к вершине или к предгорью, — бархатом. И это понимает каждый. В том числе и сама Юля. Но прежде чем кричать о «запрещенных приемах» и о том, что негоже прикрываться самыми уязвимыми, давайте вспомним: у нас-то, увы, нет такого бережного отношения к инвалидам, как в Европе, и чтобы в нашей стране такому человеку выстоять, да мало того, не сломаться, а выбиться в первые ряды, надо обладать силой недюжинной. Силой, которой порой и в помине нет у людей здоровых. Вот и получается, что порой лишь люди с ограниченными физическими возможностями имеют неограниченные возможности, чтобы продемонстрировать и талант, и силу духа.

И неважно, чем в действительности руководствовались продюсеры, делая свой выбор, если он послужит решению даже более главной задачи, чем победа в «Евровидении», а именно — единению российского народа. Потому что уж чье-чье, а выступление этой девушки будут смотреть все. И болеть за нее станет каждый. И у любого из нас найдется для Юли и доброе пожелание, и горячее слово поддержки. А раз так, можно сказать, что она уже победила. «Евровидение» — только конкурс, выступление — только шоу, а вот возможность для человека с ограниченными возможностями доказать себе, стране и всему миру, что он способен отстоять и себя, и целую страну, — это уже настоящая жизнь".

Источник: WomanHit

Похожие публикации