Уреаплазмоз

Уреаплазмоз

Возбудитель уреаплазмоза


Это микроорганизмы, занимающие промежуточное положение в медицинской классификации между бактериями, грибами и вирусами.

Пути передачи уреаплазмоза


Передается уреаплазмоз половым путем и внутриутробно. Если уреаплазмы попали в половые пути ребенка, они могут долгое время там находиться, никак себя не проявляя. Часто между мужчиной и женщиной возникает конфликт «кто кого заразил», при этом заболевании сложно ответить на этот вопрос. Уреаплазма может находиться в организме человека как со дня его рождения (при инфицировании внутриутробно), так и передаваться от любого полового партнера.


Уреаплазмоз. Течение болезни


Продолжительность инкубационного периода при остром уреаплазмозе может колебаться от 3 дней до 3–5 недель, иногда до 2 месяцев.

Симптомы уреаплазмоза


У женщин инфекция чаще протекает скрытно. Но могут появиться незначительные боль и жжение при мочеиспускании, скудные прозрачные выделения.

У мужчин: симптомы простатита, скудные прозрачные выделения из мочеиспускательной канала.

Осложнения уреаплазмоза


При отсутствии лечения возможны поражения шейки матки, уретры, маточных труб, прямой кишки.

Лечение уреаплазмоза


Избавиться от уреаплазмы довольно сложно. Нередки случаи, когда больным уреаплазмозом проводится до 5 курсов лечения, и больше. Это случается в случае нарушения рекомендаций врача или если схема лечения была подобрана неправильно.

После первого курса лечения уреаплазмы становятся устойчивы к антибиотикам, поэтому во время последующей схемы лечения должны применяться более сильные препараты.

Профилактика уреаплазмоза


Единственным профилактическим средством от уреаплазмоза остается презерватив. Если партнеры не использовали презерватив, то в первые 2 часа после секса женщине необходимо воспользоваться антисептическим препаратом, например, Гексикон. Тогда риск заболеть значительно снижается.

Источник: Между нами

Похожие публикации